« 【Movie/北米興行】スカイフォール、5週目でTOP返り咲き:12月7日~12月9日 | トップページ | アカデミー賞の本命へ「Lincoln/リンカーン」 »

2013年1月11日 (金)

第85回アカデミー賞ノミネート全リスト(2013年)

■作品賞/Best Picture
「Amour/愛、アムール」
「Argo/アルゴ」
「Beasts of the Southern Wild/ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~」
「Django Unchained/ジャンゴ 繋がれざる者」
「Les Miserables/レ・ミゼラブル」
「Life of Pi/ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
「Lincoln/リンカーン」
「Silver Linings Playbook/世界にひとつのプレイブック」
「Zero Dark Thirty/ゼロ・ダーク・サーティ」

■監督賞/Best Director
Ang Lee/アン・リー 「Life of Pi/ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
Steven Spielberg/スティーヴン・スピルバーグ 「Lincoln/リンカーン」
David O. Russell/デヴィッド・O・ラッセル 「Silver Linings Playbook/世界にひとつのプレイブック」
Benh Zeitlin/ベン・ゼイトリン 「Beasts of the Southern Wild/ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~」
Michael Haneke/ミヒャエル・ハネケ 「Amour/愛、アムール」

■主演男優賞/Best Actor
Daniel Day Lewis/ダニエル・デイ=ルイス 「Lincoln/リンカーン」
Joaquin Phoenix/ホアキン・フェニックス  「The Master/ザ・マスター」
Denzel Washington/デンゼル・ワシントン  「Flight/フライト」
Bradley Cooper/ブラッドリー・クーパー 「Silver Linings Playbook/世界にひとつのプレイブック」
Hugh Jackman/ヒュー・ジャックマン 「Les Miserables/レ・ミゼラブル」

■主演女優賞/Best Actress
Jessica Chastain/ジェシカ・チャステイン 「Zero Dark Thirty/ゼロ・ダーク・サーティ」
Naomi Watts/ナオミ・ワッツ 「The Impossible/インポッシブル」
Jennifer Lawrence/ジェニファー・ローレンス 「Silver Linings Playbook/世界にひとつのプレイブック」
Emmanuelle Riva/エマニュエル・リヴァ 「Amour/愛、アムール」
Quvenzhané Wallis/クヮヴェンジャネ・ウォレス 「Beasts of the Southern Wild/ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~」

■助演男優賞/Best Supporting Actor
Alan Arkin/アラン・アーキン 「Argo/アルゴ」
Philip Seymour Hoffman/フィリップ・シーモア・ホフマン 「The Master/ザ・マスター」
Tommy Lee Jones/トミー・リー・ジョーンズ 「Lincoln/リンカーン」
Christoph Waltz/クリストフ・ヴァルツ 「Django Unchained/ジャンゴ 繋がれざる者」
Robert De Niro/ロバート・デ・ニーロ 「Silver Linings Playbook/世界にひとつのプレイブック」

■助演女優賞/Best Supporting Actress
Sally Field/サリー・フィールド 「Lincoln/リンカーン」
Anne Hathaway/アン・ハサウェイ 「Les Miserables/レ・ミゼラブル」
Helen Hunt/ヘレン・ハント 「The Sessions/ザ・セッションズ」
Amy Adams/エイミー・アダムス 「The Master/ザ・マスター」
Jacki Weaver/ジャッキー・ウィーヴァー 「Silver Linings Playbook/世界にひとつのプレイブック」

■脚本賞/Original Screenplay
ミヒャエル・ハネケ 「Amour/愛、アムール」
クエンティン・タランティーノ 「Django Unchained/ジャンゴ 繋がれざる者」
ジョン・ゲイティンズ 「Flight/フライト」
ウェス・アンダーソン、ロマン・コッポラ 「Moonrise Kingdom/ムーンライズ・キングダム」
マーク・ボール 「ゼロ・ダーク・サーティ」 「Zero Dark Thirty/ゼロ・ダーク・サーティ」

■脚色賞/Best Adapted Screenplay
クリス・テリオ 「Argo/アルゴ」
ルーシー・アリバー、ベン・ザイトリン  「Beasts of the Southern Wild/ハッシュパピー ~バスタブ島の少女~」
デヴィッド・マギー 「Life of Pi/ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
トニー・クシュナー 「Lincoln/リンカーン」
デヴィッド・O・ラッセル 「Silver Linings Playbook/世界にひとつのプレイブック」

■視覚効果賞/Best Visual Effects
「ホビット 思いがけない冒険」
「Life of Pi/ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」 「Life of Pi/ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
「アベンジャーズ」
「プロメテウス」
「スノーホワイト」

■撮影賞/Best Cinematography
シーマス・マッガーヴェイ 「アンナ・カレーニナ」
ロバート・リチャードソン 「Django Unchained/ジャンゴ 繋がれざる者」
クラウディオ・ミランダ 「Life of Pi/ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
ヤヌス・カミンスキー 「Lincoln/リンカーン」
ロジャー・ディーキンス 「SKYFALL/007 スカイフォール」

■メイクアップ&ヘアスタイリング賞/Best Makeup and Hairstyling
「ヒッチコック」
「ホビット 思いがけない冒険」
「レ・ミゼラブル」 「Les Miserables/レ・ミゼラブル」

■歌曲賞/Best Music (Original Song)
「Before My Time」 「Chasing Ice」
「Everybody Needs A Best Friend」 「TED/テッド」
「Pi's Lullaby」 「Life of Pi/ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
「Skyfall」 「SKYFALL/007 スカイフォール」
「Suddenly」 「Les Miserables/レ・ミゼラブル」

■作曲賞/Best Music (Original Score)
ダリオ・マリアネッリ 「Anna Karenina/アンナ・カレーニナ」
アレクサンドル・デスプラ 「Argo/アルゴ」
マイケル・ダナ 「Life of Pi/ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
ジョン・ウィリアムズ 「Lincoln/リンカーン」
トーマス・ニューマン 「SKYFALL/007 スカイフォール」

■編集賞/Best Film Editing
「Argo/アルゴ」
「Life of Pi/ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
「Silver Linings Playbook/世界にひとつのプレイブック」
「Zero Dark Thirty/ゼロ・ダーク・サーティ」
「Lincoln/リンカーン」

■音響編集賞/Best Sound Editing
「Argo/アルゴ」
「Django Unchained/ジャンゴ 繋がれざる者」
「Life of Pi/ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
「SKYFALL/007 スカイフォール」
「Zero Dark Thirty/ゼロ・ダーク・サーティ」

■音響賞(Mixing)/Best Sound Mixing
「Argo/アルゴ」
「Les Miserables/レ・ミゼラブル」
「Life of Pi/ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
「Lincoln/リンカーン」
「SKYFALL/007 スカイフォール」

■衣装デザイン賞/Best Costume Design
ジャクリーン・デュラン  「Anna Karenina/アンナ・カレーニナ」
ジョアンナ・ジョンストン 「Lincoln/リンカーン」
パコ・デルガド 「Les Miserables/レ・ミゼラブル」
Eiko Ishioka/石岡瑛子 「Mirror Mirror/白雪姫と鏡の女王」
コリーン・アトウッド 「Snow White and the Huntsman/白雪姫」

■美術賞/Best Production Design
「Anna Karenina/アンナ・カレーニナ」
「ホビット 思いがけない冒険」
「Les Miserables/レ・ミゼラブル」
「Life of Pi/ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日」
「Lincoln/リンカーン」

■外国語映画賞/Best Foreign Feature
「愛、アムール」 (オーストリア)
「Kon-Tiki」 (ノルウェー)
「No」 (チリ)
「A Royal Affair/ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮」 (デンマーク)
「War Witch/魔女と呼ばれた少女」 (カナダ)

■ドキュメンタリー長編賞/Best Documentary Feature
「5 Broken Cameras/壊された5つのカメラ」
「The Gatekeepers」
「How to Survive a Plague」
「Searching for Sugar Man/シュガーマン 奇跡に愛された男」
「The Invisible War」

■ドキュメンタリー短編賞/Best Documentary Short
「Inocente」
「Kings Point」
「Mondays at Racine」
「Open Heart」
「Redemption」

■短編実写賞
「Asad」
「Buzkashi Boys」
「Curfew」
「Death of a Shadow」
「Henry」

■長編アニメ賞/Best Animated Feature
「Brave/メリダとおそろしの森」
「Frankenweenie/フランケンウィニー」
「Paranorman/パラノーマン ブライス・ホローの謎」
「The Pirates! Band of Misfits」
「Wreck-It Ralph/シュガー・ラッシュ」

■短編アニメ賞/Best Short Film, Animated
「Adam and Dog」
「Fresh Guacamole」
「Head over Heels」
「Maggie Simpson in “The Longest Daycare”」
「Paperman」

|

« 【Movie/北米興行】スカイフォール、5週目でTOP返り咲き:12月7日~12月9日 | トップページ | アカデミー賞の本命へ「Lincoln/リンカーン」 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/69423/56642830

この記事へのトラックバック一覧です: 第85回アカデミー賞ノミネート全リスト(2013年):

« 【Movie/北米興行】スカイフォール、5週目でTOP返り咲き:12月7日~12月9日 | トップページ | アカデミー賞の本命へ「Lincoln/リンカーン」 »